Team Costa Caribe convoca a 52 peloteros a entrenamientos para el Pomares 2020

Serjio Jarquin | La corporación Costa Caribe a emitido una convocatoria a 52 peloteros caribeños para iniciar sus entrenamientos el 06 de enero en el estadio Glorias Costeñas de Bluefields, Caribe Sur, a menos de un mes del arranque de la nueva temporada en el 2020 del campeonato nacional de béisbol superior, comandante Germán Pomares, la cual está prevista a iniciar el próximo 31 de enero con la participación de 18 equipos distribuidos en tres grupos.

Menores deben socar

«Tenemos un amplio listado de prospectos y se debe trabajar aceleradamente con ellos porque no hay mucho tiempo» dijo Davis Hodgson gerente general del club, agregando que debido a la no participación de los menores en el Pomares U23 es necesario enfocar el adiestramiento hacia los peloteros de esa categoría.

Arrancan en Bluefields y La Isla

Hodgson confirmó que a partir del 31 de enero el conjunto caribeño también inicia jugando en el Caribe Sur donde se realizarán cinco series, de ellas, tres en el estadio Glorias Costeñas de Bluefields y dos series en el estadio Karen Tucker de Corn Island. «En los dos municipios existen condiciones para albergar a los peloteros y así evitamos gastos por alojamiento explico Hodgson.

Rivales y manager

El team costeño ha quedado en el grupo B, en el cual se medirán ante los Los Dantos, Chontales, Boaco, Zelaya Central y Río San Juan, la tropa caribeña que estará nuevamente bajo la dirección de Davis Hodgson.

Te puede interesar: Pomares 2020 arrancará el 31 de enero con un nuevo formato de competencia

Entre los convocados figuran los técnicos Osiel Medrano de Bocana de Paiwas y Winston Roe de Bluefields, que podrían ser los nuevos integrantes del cuerpo técnico.

Lista de convocados

Mayores de 27 años

  • Ernesto Glasgow Thompson de Bilwi
  • Dwigth Britton Wilson, de Corn Island
  • Mark Joseph Gonzales de Bluefields
  • Dwain Fox Baker de Corn Island
  • Rommel Mendonza Ramos de Bilwi
  • Wilfredo Pinner Hamme de Bilwi
  • Debrie Bennett Cayasso de Bluefields
  • Bismark Salazar de Siuna

Categoria U26: 26 años o menores 1994, 1995, 1996

  • Daren Morgan Fox de Corn Island
  • Donly Pinock Latcman de Bilwi
  • Horace Rigby Prudo de Siuna
  • Kevin Pravia Lira de Siuna
  • Jerly Blackhouse de Karawala

Categoría U23: 23 años o menores 1997, 1988, 1999, Etc.

  • Goldfrey Bennett Cayasso de Bluefields
  • Darington Sambola Hunter de Corn Island
  • Howard Maxam Mairena de Bilwi
  • Sheylon Robinson de Corn Island
  • Luton López de Laguna de Perlas
  • Gean Rigby de Laguna de Perlas
  • Eddie Meléndez de Corn Island
  • Tylon Martínez de Laguna de Perlas
  • Brandon Fermni de Bilwi
  • Erly Thompson de Bilwi
  • Ivan Newball de Laguna de Perlas
  • Yoysell Simon de Karawala
  • Kendword Burton de Laguna de Perlas
  • Duque Hebbert de Laguna de Perlas
  • Duqye Hebbert de Bilwi
  • Keylon Downs de Laguna de Perlas
  • José Obando de Rosita
  • Mainor Stclair de Bluefields
  • Theodere Cutberth de Laguna de Perlas
  • Justin Benard de Laguna de Perlas
  • Shellon Cayasso de Laguna de Perlas
  • Jamir Chavez de Siuna
  • Darol Leban de Bilwi
  • Rayan Allen de Laguna de Perlas
  • Wesley Labonte de Bilwi
  • Aykel Machado de Bilwi
  • Keygell Burgos de Blufields
  • Nacer Rosales de Bilwi
  • Eddie Velasquez de Bilwi
  • Roberto Ingram de Karawala
  • Randy Pondler de Laguna de Perlas
  • Corby McCoy de Laguna de Perlas
  • Tristan Hansck de Laguna de Perlas
  • Richard Burton de Laguna de Perlas
  • Norman St.Clair de Bluefields
  • Daren Britton Rodríguez de Corn Island
  • Lesther Mendez de Kukra Hill
  • Kesler Nelson de Kukra Hill
  • Junior Orosco Kukra Hill
  • Byron Hodgson de Kukra Hill
  • Rabort Cutberth de Kukra Hill
  • Ryran Allen de Laguna de Perlas
Comentarios Facebook
Redacción Central

Te pueden interesar

Deja tu comentario