RACCN debutará ante Nueva Segovia en el campeonato nacional de béisbol mayor A

La selección de Puerto Cabeza que representara al Caribe Norte en la edición XLII del campeonato nacional de beisbol mayor A ,debutará este próximo sábado 15 de Mayo ante su similar de Nueva Segovia en el estadio Samaria de Villa Del Carmen – Managua.

El team representante de la Región Autónoma Costa Caribe Norte (RACCN) debutará como equipo local y tendrá una dura prueba ante los segovianos en el partido inaugural.

Este torneo relámpago no permite parpadeos en el grupo B, grupo donde esta ubicado Puerto Cabeza hay un total de seis equipos donde le tocará enfrentarlos a todos, a un partido por día.

Calendario completo de Puerto Cabeza

El dia 15 de mayo debutará ante Nueva Segovia, su segundo rival será Managua “A” el 16 de mayo, el siguiente rival es Estelí, posteriormente se enfrentarán a Jinotega y cerraran la fase de grupos ante Boaco.

Opciones de clasificación

El conjunto de Puerto Cabeza tiene dos opciones de pasar a las semifinales y es que tendrían que pasar como líder de grupo o la segunda opción es lograr ser el segundo mejor lugar de toda la fase de grupos.

Son mínimas las posibilidades pero al ver el roster que lleva el team representante del Caribe Norte es bastante probable que logren colarse a la fiesta grande en busca del titulo nacional del beisbol mayor “A”.

Roster oficia del equipo RACCN

NOMBRE Y APELLIDOS POSICION
ELDON RAFAEL TOMAS SANCHEZ PITCHER
BILLY NOEL ISMAEL HUMPHREVS PITCHER
TEDDY ARNOLD VELAZQUEZ ROSALES PITCHER
SAUL ALVARADO SUAREZ OBANDO PITCHER
JEORGE ANTONY PINEDA BENDLESS PITCHER
CHAYANNE CELSIN LINTON GOMEZ PITCHER
OSCAR CHOW RODOLFO  (REFUERZO)

PITCHER

JOSE LUIS BENAVIDES ROCHA (REFUERZO) PITCHER
SCOTT GIOVANNY PATERSON (REFUERZO) CATCHER
SCHEEYLOON IROON LOPEZ SALOMON CATCHER
HARRIS LEONARD PATTERSON OMIER INFIELD
YAMUDY BRENZZIRZKY RAMOS LAMPSON INFIELD
HORBY ALLAM GARTH JANNET INFIELD
DION ISAAC RAMOS LAMPSON INFIELD
ARIEL TRINIDAD TRUJILLO TORREZ INFIELD
JULIO CESAR TIJERINO GORDON INFIELD
ROBERTO MARTINEZ HARVEY (REFUERZO) INFIELD
ALBERTO IGNACIO MULLER LOPEZ OUFIELD
DAROL FRANCISCO ALBAN HUMPHREYS OUFIELD
DAVID GONZALES SOSA (REFUERZO) OUFIELD
KELVIN EMORY HODGSON PATTERSON INFIELD
OMAR ANTONIO GARCIA MARTINEZ PITCHER
FERNANDO MODESTO TENORIO TAYLOR MANAGER
JULIO ANTONIO VILCHEZ MACHADO COACH
BISMARCK EFRAIN CHOW ZAMORA COACH
JOSE PABLO GAMBOA EMOS COACH
PEDRO VALVERDE ALTAMIRANO DELEGADO

 

Comentarios Facebook

Te pueden interesar