No hay invictos en el grupo A de la Serie de béisbol del Caribe

Solo el equipo de Siuna había quedado invicto en el grupo A de la LXIX Serie de béisbol del Caribe 2020 celebrado en Mulukukú y Siuna respectivamente, pero la noche del último martes del mes de marzo, Laguna de Perlas selló el partido en contra de Siuna, quitándole la corona de invictos al equipo minero, mientras que en el grupo B, Corn Island y Mulukukú continúan disputándose el invicto, aunque según calendario será hasta mañana jueves que se enfrentarán.

Cabe resaltar que los equipos que tienen probabilidades para clasificar a muerte súbita son los que se encuentran en las primeras 4 posiciones de la tabla de resultados, luego se enfrentarán el primer lugar del equipo A con el 4to lugar del grupo B, el segundo lugar del grupo A con el tercer lugar del grupo B, pimer lugar del grupo B con el cuarto lugar del grupo A y el que ocupe la 2da posición del grupo B se enfrentará al tercer lugar del grupo A, así que ya pueden ir sacando sus propias conclusiones.

Te puede interesar: http://radiouraccansiuna.com/avanza-serie-de-beisbol-del-caribe-con-resultados-inesperados/ 

Resultados del Grupo A

El equipo de Puerto Cabezas noqueó a Prinzapolka propinándole 10 carreras a 0, el pitcher ganador fue Joseph Pinner, quien lanzó juego Completo, “NO HIT – NO RUN” , y perdió Ariel Amador, los mejores bateadores por Puerto Cabezas fueron Nascer Rosales: 3-2, 2 carrera anotadas, 1 doble, 1 triple, 1 carrera impulsada,  Horby Garth 4-2, 1 carrera anotada, ,2 dobles, 4 carrera impulsada,  Dion Ramos: 4-2, 2 carrera anotada, 1 triple, 2 carreras impulsadas,  Wesly Kaylam 4-2, 1 carrera anotada,1 doble, 1 carrera impulsada y  Julio Tijerino: 4-2, 1 doble, 1 carrera impulsada.

Karawala ganó 14×10 a Waspam, el pitcher ganador fue Delvin Reyes y perdió Ronald Daniwan, los bateadores destacados fueron por Karawala Ather Williams bateó de 3-3, con 2 carreras anotadas, Dorvin Beck: 5-4, 2 carreras anotadas,2 carreras impulsadas, Jemay Jackson de 5-3, 3 dobles, 5 carreras impulsadas,  Sexyboy Francis: 4-2, 3 carreras anotadas, 1 doble y Kelvin Kinsman 5-2, 2 carreras anotadas, mientras que por Waspam, Ronny Pinner de 5-3, 2 carreras anotadas, 1 carreras impulsadas, Porfirio Martínez: 5-2, 1 carreras anotadas, 1 doble, 3 carrera impulsdas,  Josué Alfaro de 5-2, 1 carrera anotada, Jacinto Baldizón de 5-2, 1 carrera anotada, 1 carrera impulsada y  Naún Álvarez de 5-2, 2 carreras ,1 doble.

El equipo de Bluefields le ganaba 9×0 a La Cruz de Río Grande este juego fue suspendido por lluvia en la parte alta del tercer inning con el marcador 9 carreras a 0 a favor del equipo bluefields. el juego se continúo este miércoles 01 de abril a las 7:30 de la mañana en el estadio oncelo martin.

Finalmente, Siuna perdió su invicto en un juego eléctrizando, en muerte súbita Laguna de Perlas ganó 3×2, el pitcher ganador Jasael Barrios y perdió Gersón Obando, los mejores bateadores por Laguna de Perlas fue Mervin Forbes de 2-1,1 carrera anotadada y Roy Julio de 3-1, 1 carrera impulsada y por Siuna Noé Martínez: 2-2, 1 doble y Amilkar Rivas: 3-1.

Te puede interesar: http://radiouraccansiuna.com/siuna-continua-invicto-en-la-69-serie-del-caribe/

Resultados del grupo B: 

Rosita volvió a perder, en esta ocasión Kukra Hill le ganó 6×4, el pitcher ganador fue Hesler Henry y perdió Shelby Jackson, los mejores bateadores fueron por Kukra; : Ismael Téllez: 4-2, 1 carrera impulsada, Darvin Rivas: 3-1, 1 carrera anotada, mientras que por Rosita, Elmer Rodríguez: 2-1 y Marvin García: 3-1.

Mulukukú continúa invicto, ayer le gano 10×5 a Paiwas, el pitcher ganador fue Leonardo González y perdió Juan Carlos Espinoza, los bateadores destacados fueron por Mulukukú, Horacio Montenegro: 4-3, 1 carrera impulsada,  Cristhian Luna: 3-2, 1 carrera anotada, 1 triple, 2 carrera impulsada y Norlan Mejía: 3-1, 1 carrera anotada,1 carrera impulsada y por Paiwas, Heraldo González: 3-2, 1doble,  Fernando Sánchez: 3-1, con 1 doble.

Tabla de posiciones

Grupo A

Equipo Juegos  Jugados Juegos Ganados Juegos Perdidos Juego de distancia
Lagunas de Perlas 5 4 1 0.0
Siuna 5 4 1 0.0
Bluefields 5 3 2 1.0
Puerto Cabezas 4 2 2 2.0
Prinzapolka 5 2 3 2.0
Karawala 5 2 3 2.0
La Cruz de Río Grande 4 1 3 2.5
Waspam 5 1 4 3.0

Grupo B:

Equipo Juegos  Jugados Juegos Ganados Juegos Perdidos Juego de distancia
Corn Island 4 4 0 0.0
Mulukukú 4 4 0 0.0
Kukra Hill 4 3 1 1.0
El Tortuguero 5 2 3 2.5
Bonanza 4 1 3 3.0
Paiwas 5 1 3 3.5
Rosita 4 0 4 4.0

Info: J.D. Cubillo

 

Comentarios Facebook

Te pueden interesar

Deja tu comentario