Serjio Jarquin | La corporación Costa Caribe a emitido una convocatoria a 52 peloteros caribeños para iniciar sus entrenamientos el 06 de enero en el estadio Glorias Costeñas de Bluefields, Caribe Sur, a menos de un mes del arranque de la nueva temporada en el 2020 del campeonato nacional de béisbol superior, comandante Germán Pomares, la cual está prevista a iniciar el próximo 31 de enero con la participación de 18 equipos distribuidos en tres grupos.
Menores deben socar
«Tenemos un amplio listado de prospectos y se debe trabajar aceleradamente con ellos porque no hay mucho tiempo» dijo Davis Hodgson gerente general del club, agregando que debido a la no participación de los menores en el Pomares U23 es necesario enfocar el adiestramiento hacia los peloteros de esa categoría.
Arrancan en Bluefields y La Isla
Hodgson confirmó que a partir del 31 de enero el conjunto caribeño también inicia jugando en el Caribe Sur donde se realizarán cinco series, de ellas, tres en el estadio Glorias Costeñas de Bluefields y dos series en el estadio Karen Tucker de Corn Island. «En los dos municipios existen condiciones para albergar a los peloteros y así evitamos gastos por alojamiento explico Hodgson.
Rivales y manager
El team costeño ha quedado en el grupo B, en el cual se medirán ante los Los Dantos, Chontales, Boaco, Zelaya Central y Río San Juan, la tropa caribeña que estará nuevamente bajo la dirección de Davis Hodgson.
Te puede interesar: Pomares 2020 arrancará el 31 de enero con un nuevo formato de competencia
Entre los convocados figuran los técnicos Osiel Medrano de Bocana de Paiwas y Winston Roe de Bluefields, que podrían ser los nuevos integrantes del cuerpo técnico.
Lista de convocados
Mayores de 27 años
- Ernesto Glasgow Thompson de Bilwi
- Dwigth Britton Wilson, de Corn Island
- Mark Joseph Gonzales de Bluefields
- Dwain Fox Baker de Corn Island
- Rommel Mendonza Ramos de Bilwi
- Wilfredo Pinner Hamme de Bilwi
- Debrie Bennett Cayasso de Bluefields
- Bismark Salazar de Siuna
Categoria U26: 26 años o menores 1994, 1995, 1996
- Daren Morgan Fox de Corn Island
- Donly Pinock Latcman de Bilwi
- Horace Rigby Prudo de Siuna
- Kevin Pravia Lira de Siuna
- Jerly Blackhouse de Karawala
Categoría U23: 23 años o menores 1997, 1988, 1999, Etc.
- Goldfrey Bennett Cayasso de Bluefields
- Darington Sambola Hunter de Corn Island
- Howard Maxam Mairena de Bilwi
- Sheylon Robinson de Corn Island
- Luton López de Laguna de Perlas
- Gean Rigby de Laguna de Perlas
- Eddie Meléndez de Corn Island
- Tylon Martínez de Laguna de Perlas
- Brandon Fermni de Bilwi
- Erly Thompson de Bilwi
- Ivan Newball de Laguna de Perlas
- Yoysell Simon de Karawala
- Kendword Burton de Laguna de Perlas
- Duque Hebbert de Laguna de Perlas
- Duqye Hebbert de Bilwi
- Keylon Downs de Laguna de Perlas
- José Obando de Rosita
- Mainor Stclair de Bluefields
- Theodere Cutberth de Laguna de Perlas
- Justin Benard de Laguna de Perlas
- Shellon Cayasso de Laguna de Perlas
- Jamir Chavez de Siuna
- Darol Leban de Bilwi
- Rayan Allen de Laguna de Perlas
- Wesley Labonte de Bilwi
- Aykel Machado de Bilwi
- Keygell Burgos de Blufields
- Nacer Rosales de Bilwi
- Eddie Velasquez de Bilwi
- Roberto Ingram de Karawala
- Randy Pondler de Laguna de Perlas
- Corby McCoy de Laguna de Perlas
- Tristan Hansck de Laguna de Perlas
- Richard Burton de Laguna de Perlas
- Norman St.Clair de Bluefields
- Daren Britton Rodríguez de Corn Island
- Lesther Mendez de Kukra Hill
- Kesler Nelson de Kukra Hill
- Junior Orosco Kukra Hill
- Byron Hodgson de Kukra Hill
- Rabort Cutberth de Kukra Hill
- Ryran Allen de Laguna de Perlas
Comentarios Facebook