Uraccan Siuna Social Media

Deportes

Costa Caribe con paso arrollador en el Pomares

Escrito por Diego Ortega | RUS on .

Foto de Archivo/RUSEl equipo de la Costa Caribe está pasando un gran momento en la temporada, lo cual lo ha llevado a ser el equipo más ganador del Pomares (33-10), aun cuando parte de sus lanzadores estelares no han estado saludable, como es el caso del estelar Ernesto Glasgow y Wilfredo Pinner, el equipo ha salido a flote con el respaldo de Ariel Downs y Kevin Pravia, más el gran momento que está pasando Norman Stclair


Los caribeños retaran este fin de semana al equipo de Jinotega, quien viene de vencer la serie al Boer y quien en su casa en el Moisés Palacios Escorcia son invencibles, al ritmo que llevan 11 victorias en 13 juegos en sus estadio

Será un gran duelo y la afición norteña y costeña, disfrutara de una de las mejores series del fin de semana.

Costeños barren

Escrito por Serjio Jarquin on .

Foto de Archivo/RUSLa Costa Caribe barrió su serie contra los Productores de Boacos a quienes derrotó con marcadores de 3-1, 9-1, 10-2 y 5-0 en Siuna, y se apuntó la primer barrida en el Pomares 2017.


Junior Téllez, Ariel Downs, Shendell Benard y Kevin Pravia fueron los cuatro pícheres costeños ganadores en la jornada del fin de semana mientras Mark Joseph repartía leñazos, al conectar 8 hits en 15 turnos.

La tropa costeña conecto 39 imparables en la serie, entre ellos 12 extra bases, incluido un descomunal cuadrangular de Dwain Fox en el tercer desafío. Rommel Mendoza fue el segundo mejor bateador al dar de 11-5 con 4 extra bases.

Los caribeños iniciaron la serie con discreta ofensiva en el primer juego, sin embargo, en los siguientes tres desafíos, hundieron a fondo el acelerador y castigaron al picheo boaqueño. Se destacan 8 jugadas de doble play de la defensiva costeña.

Los Naranjeros de Chinandega serán los próximos rivales del team costeño, iniciando serie el viernes a las 6 de la tarde en Siuna, quienes vienen de dividir honores en su serie contra lo leones de León.

Resultados primer jornada

*Costa Caribe 4 Boaco 0

*Rivas 4 Granada. 0

*Boer 3 Zelaya Central 1

*Dantos 3 Madriz 1

*Carazo 3 Matagalpa 1

*Jinotega 2 Masaya 2

*Chontales 2 Nueva Segovia 2

*León 2 Chinandega 2